svetootrazhayuschie-zhilety-dlya-voditelej-zakon

Закон для водителей: надеть светоотражающие жилеты

Правило носить жилет светоотражающий вступит в силу с 18 марта. Насколько он улучшит дорожную ситуацию в стране?

Скоро вступит в силу новые изменения в правилах дорожного движения: жилет светоотражающий для водителей будет обязанностью.

По статистике, протяжении многих лет, количество ДТП только увеличивалось. Эта цифра стабильно высока особенно из-за того, что в ночное время суток, вышедший из автомобиля человек незаметен.

zhilet-svetootrazhayuschij-dlya-voditelej

Светоотражающий жилет для водителей — это закон. Если водитель попал в небольшую аварию, без жертв, или по какой-то причине решил выйти из машины, то еще внутри он должен надеть жилет светоотражающий для водителей, который будет заметен остальным участникам движения.

Такая практика давно существует в европейских странах. У них эта информация включена в подготовку новых водителей. Проходя уроки, новички обязательно знакомятся с безопасностью пешеходов, так как вышел из авто — ты уже пешеход.

Были проведены испытания, где измерялись расстояния, с которых было видно человека в жилете. На расстоянии 300 метров уже можно различить силуэт.

Закон о жилете светоотражающем скоро вступит в силу, но наказания пока нет. У пешеходов, например, за передвижение без жилета в темное время суток назначен штраф в 500 руб. Благодаря данным действиям, число дорожных происшествий сократилось на 4%.