gazovyj-avtomobil

В России появился Ford Focus на газу

Российские представители Ford адаптировали модель Ford Focus для работы не только на бензине, но и на газомоторном топливе. Первая партия Ford Focus на газу была закуплена Республикой Татарстан в рамках тестирования. По ожиданиям, газовый автомобиль разойдется среди коммерческих организаций, которые используют такие машины в своих парках.

Ford Focus на газу оснащен ДВС с объемом в 1,6 литров. Мастера добились экологичности, а также значительной экономии средств на горючее. Срок службы двигателя данного газового автомобиля увеличивается, поскольку газ не образует отложений в топливной системе и оставляет масло на цилиндрах.

Метан, как ресурс газового автомобиля, не взрывоопасен при протечке в воздух и он не токсичен. При использовании Ford Focus на газу, можно сэкономить топливо и сократить вредоносные выбросы в 2-3 раза.

В багажнике установлено ГБО на 80 литров. Чтобы перевести авто на газ, разработчики модифицировали клапана и свечи зажигания.

ford-focus-na-gazu

Установка ГБО обеспечила увеличение хода на 300 километров. Совместно с бензином получается около 1000.

Переключение подачи осуществляется автоматически, либо вручную. На панели управления имеются световые датчики, которые извещают о количестве газа. Когда запас газа истощается, индикатор начинает мигать и подключается бензин.

Установка ГБО с прошлого года поддерживается на государственном уровне идет прирост газозаправочных станций. Ежегодный рост цен на другие виды топлива, увеличивает спрос. На сегодняшний день это уже не первый приспособленный под газ автомобиль. Для законной и безопасной эксплуатации, автомобили проходят своевременное освидетельствование газобаллонного оборудования.