МЕТАН

Субсидирование программы реализации газомоторных авто

В наступающем году власти Российской Федерации планирует продлить сроки субсидирования программы продаж машин на газомоторном топливе. Из федеральной казны на нее пойдет 2,5 млрд рублей. Эта сумма по прошествии времени может увеличится. При таком раскладе к 2030 году количество транспортных средств, использующих газ, приумножится в несколько раз. По прогнозу использовать будут около 14 млрд куб. м.

метан 2
Поддержка альтернативы бензину началась в 2014 году и с этого периода покупок становится все больше. В 2017 реализовано две с лишним тысячи единиц техники. Многие производители, включая, «АвтоВАЗ», «КамАЗ», выпускающие газомоторные автомобили, надеются на продление проекта.
Объемы потребления метана также. По прикидкам, к 2020 году цифра вырастет до отметки в 1, 26 млрд куб. м. Из этого следует, что газовых заправок на территории России станет очень много. «Газпром газомоторное топливо» отмечает ежегодный увеличение процента сбыта газа.
Плюсы данной программы заключаются в уменьшении нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы, снижение уровня выбросов вредных соединений и продвижение газового горючего на рынке.