КАСКО

Страховщики могут отказать таксистам в выплате по КАСКО

Верховный суд Российской Федерации дал право страховым организациям не давать выплат по КАСКО таксистам в случаях, если они не сообщили о коммерческой деятельности на машине.
Данная ситуация была рассмотрена на заседании. Водитель автомобиля попал в дорожно-транспортное происшествие, где виноватым признали другого. Пострадавший пошел за выплатой по страховке. В итоге ему отказали, объяснив это тем, что во время ДТП авто передвигалось как такси. Это, по-видимому, нужно заранее сообщать. Потерпевший направился за правосудием и проиграл.
Крайне редкий случай когда суд остался на стороне страховщика, обычно бывает наоборот. Многие считают такое положение вещей справедливым, так как предпринимательская деятельность на машине ведет за собой максимальные риски. Поэтому компании должны знать о них и увеличить объем премии за полис.
Марат Бикбов, известный юрист, отметил, что существует много хитрых ходов в порядках КАСКО. Когда суд был за автовладельцев, отказы шли по указанным в законе случаях. После этого страховые попросту вычеркнули их.