курсовая устойчивость

Система ESP

Электронная система Electronic Stability Program служит для обеспечения устойчивого положения автомобиля на скользкой поверхности. Работает она за счет компьютерной проверки крутящего момента колес. Специальные датчики, которыми снабжен транспорт, считывают позицию, скорость и следят за поворотами. Благодаря этому определяется мгновение, когда водителю нужна помощь. Расхождение данных акселерометра с измерителем расположения руля дает команду притормозить необходимые колеса, чтобы оградить машину от заноса. В качестве помощника выступает ABS.

система есп
Електросистема очень эффективна. По статистике, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось в три раза. Ею обеспечены все авто стран Евросоюза, начиная с 2014 года.
Не каждый автолюбитель оснащен информацией о возможностях этого устройства. Курсовая устойчивость помогает управлять транспортным средством. Когда происходит снос, она посылает сигнал в блок баранки, который в свою очередь показывает толчками в какую сторону выворачивать. Даже неопытный автовладелец справится с ситуацией.
Многие говорят о бесполезности электроники на бездорожье. Доля правды в этом утверждении есть. Однако плюсы все же есть. На некоторых ТС, при затормаживании, электросистема препятствует движению. В результате шины собирают впереди себя грязь, сопутствующую уменьшению тормозного пути.
Можно установить прибор, который будет видеть дождь, снег и приспосабливаться под погодные условия. Диски очищаются колодками, которые установка прижимает в процессе увеличения нажима, от воды.
Вдобавок контролируется давление в покрышках. При возникновении проблемы идет оповещение на приборную панель.

esp