пробки

Новый способ предотвращения пробок от американцев

Американские ученые знаменитого Массачусетского института технологий, который находится в городе Кембридж, разработали простой метод по избавлению от скопления на дорогах. Всего несколько математических расчетов помогли вывести легкую модель.
Никто не любит пробки. От них одни неприятности: трата топлива, драгоценного времени, нервов, а также стремительное ухудшение экологии. Это проблема, требующая решения. Вопросом задались сотрудники университета Бертольд Хорн и Лян Ванг. Они просто предложили увидеть движение автомобилей в виде соединенных пружинами и устройством гашения колебаний грузов. Снижение скорости одной из машин в потоке принуждает тормозить остальные. Создается волновой ток через все транспортные средства, затем оно постепенно останавливается. Если превысить критическую скоростную отметку, то передвижение идет неравномерно, что образует затор.
Новейший образ езды предполагает ровное ритмичное продвижение с одинаковыми расстояниями между авто спереди, сзади и сбоку. Для этого нужно менять мышление водителей, привыкших смотреть перед собой, не задумываясь о том, что происходит позади них. Но вряд ли из этого что-то получиться. Лучше положиться на специальные датчики, передающие информацию на компьютер. Он проконтролирует дистанцию.
Данные меры помогут решить множество задач, связанных с городским финансированием строительства новых дорог, развязок и многого другого.