novyj-zakon-mvd

Новый порядок общения инспекторов ДПС с водителями

Новый приказ Министерства внутренних дел, коснулся прав инспекторов ДПС по отношению к водителями. По новому закону, сотрудники дорожно-патрульной службы не смогут запретить управлять автомобилем судей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого, запрещается проводить медицинское освидетельствование и составлять протокол. И еще одно новшество: инспектора ДПС не могут произвести административный арест владельце авто, которые не предоставили свой транспорт для пресечения преступных действий.

Новый порядок по отношению к судьям

Приказ МВД уже вступил в силу. В старой публикации инспектора обращались с судьями, как с обычными водителями, т.е. они могли отстранить от вождения, провести проверку на состояние опьянения, теперь нет. Аналогично по отношению к прокурорам. Все что может инспектор, это составить рапорт о нарушении.

Особое отношение объяснено чрезмерным давлением со стороны ДПС. Отмечено, что рапорты очень действенны и помогают привлечь нарушителей к ответственности.

История борьбы Госавтоинспекции за получение контроля над судьями длиться очень долго. Но попытки четны.

Предоставление автомобиля сотруднику полиции

В прежней редакции, за отказ автовладельца отдать свое транспортное средство уполномоченным работникам для задержания правонарушителей, каралось административным арестом. Сейчас этого не будет, так как наказание за неподчинение прописано в кодексе об административных правонарушениях со штрафом в 500 рублей.

Еще некоторые изменения направлены на канцелярские принадлежности ДПС. Раньше они заполняли документы шариковыми ручками, но в холодное время года они переставали писать, а другими пользоваться было нельзя. Сейчас в законе написан только цвет пишущего устройства.

Инспектора больше не остановят машины для просмотра документов на основании данных и подозрений о преступлении или административном нарушении.

По поводу отношения к судьям идет много споров. Задача полицейского — защищать граждан, но возможность это сделать частично отняли.