знаки

Новые уменьшенные дорожные знаки

В начале октября этого года Федеральным органом исполнительной власти Росстандарт было утверждено уменьшить дорожные знаки с обычного размера 70-90 см до 40-50 см.
Устанавливать будут на улицах со скоростным движением до 60 км/ч, исторически важных центрах, вдоль пешеходных и велосипедных зон. Данные меры призваны, чтобы раскрыть красоту архитектурных решений и избавится от визуальных помех для зрения водителя. Это приведет к сокращению издержек изготовления, установки примерно с 4 тысяч рублей на один знак до 2 тыс. Экономия в пределах страны будет исчисляться миллиардами рублей.
Привычные большие обозначения не исчезнут. Новейший стандарт позволит устранить те, которые мешают нормальному передвижению на узкой проезжей части.
Перед тем, как вводить микрознаки, провели эксперимент в Москве, Саратове, Владимире и Санкт-Петербурге с успешным окончанием в конце лета 2017 года.
Для начала нововведение продлят до 1 ноября 2020 года. Затем, по полученным результатам, подготовят национальный госстандарт.

маленькие знаки