ужесточение пдд

МВД России добивается ужесточения наказаний за нарушения ПДД

Министерство внутренних дел Российской Федерации всеми способами проталкивает новое наказание для автовладельцев, нарушивших правила дорожного движения. Если водитель в течение одного года совершил тройное грубое нарушение, его должны лишить прав. Учитывая боевую позицию МВД, данное нововведение может вступить в силу уже в 2018 году.
Первое чтение проекта прошло в 2016. В содержании указано, что лишать водительского удостоверения нужно за несоблюдение таких порядков, как превышение скорости на 40 км/ч (и более), проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и другие. Нарушение не зачтется при фиксации автоматическими системами.
Закон власти скорее всего примут. Осталось определиться с перечнем незаконных действий. На сегодняшний день депутат Вячеслав Лысаков выступает за исключение из списка непропуск пешехода и превышение на 40 и выше км/ч. По словам, это может привести к вымогательствам и коррупции со стороны сотрудников ГИБДД особенно в густонаселенных районах, где люди идут потоком через дорогу. Штрафовать можно прямо там, так как пропуская народ пролетит час времени.
Статистика минувшего года говорит о жалобах более 36 % россиян, управляющих транспортным средством, на уполномоченных работников ГАИ за неправомерную деятельность. Число возможно будет расти.