lada-vesta-na-gazu

LADA Vesta на двух видах топлива — метан и бензин

Государство продолжает поддерживать программу развития газомоторного топлива и стимулирует промышленность. За последние 6 месяцев АВТОВАЗ выпустил LADA Vesta CNG на метане и бензине в количестве 700 штук. В планах выпускать и дальше, так как растет спрос из-за расхода метана — он небольшой и позволяет экономить средства.

Правительство РФ поддерживает перевод автомобилей на газ, так как это выгодно для экономики страны — запасы газа могут обеспечить имеющиеся потребности России.

lada-vesta-na-metane

Существует разработанная программа субсидирования газомоторной техники, которая позволяет получить покупателю скидку. В 2018 году размер выплат за счет государственных средств составит 2,5 млрд руб.

Летом 2017 года АВТОВАЗ стал выпускать двухтопливную LADA Vesta на метане и бензине. На автомобиле установлено газобаллонное оборудование. Периодически нужно будет проходить освидетельствование ГБО на предмет безопасности установки.

rashod-metana-na-lade-vesta

На сегодняшний день LADA Vesta на метане является единственным авто, выпускаемым серийно в РФ. Государственная поддержка обеспечивает небольшое повышение стоимости на газовый автомобиль — всего на 30 тыс. руб. В течение небольшого периода, потраченные средства компенсируются за счет значительной экономии на заправку. Расход метана значительно ниже чем у бензина. В дополнение — газовое топливо намного экологичнее.

Если LADA Vesta на метане появилась, значит она востребована. Это ведет за собой активное строительство газозаправочных станций. Их количество постепенно увеличивается. Станция постоянно проходят модернизацию и расширяют территорию распространения.

Частные и крупные компании с автопарками покапают автомобили на газу, так как чувствуют в этом колоссальную экономию. Это толчок к развитию газомоторной промышленности.

rashod-metana