tarify-osago

Какое будущее у тарифов ОСАГО

Правительство Российской Федерации постоянно ищет пути решения улучшения системы страхования ОСАГО. Страховые компании несут постоянные убытки. Поэтому они предлагают отменить государственный контроль за тарифами ОСАГО и перейти на рыночное регулирование. В результате роста конкуренции между страховщиками, цены на ОСАГО будут справедливыми.

С 1 июня 2018 года будет действовать закон об увеличении лимита выплат по страховке в регионах страны до 100 тысяч рублей при оформлении европротокола. Он позволит оформить ДТП даже тем водителям, кто не сошелся во мнении о виновности. Закон непосредственным образом повлияет на отстранение государства от участия в системе тарифов ОСАГО. Процесс либерализации начнется с возможности покупки полисов сразу на три года и широким ценовым диапазоном.

tsena-osago

Российский союз автостраховщиков полагается на рыночную систему, которая позволит не уходить в минус. Стоимость полисов постоянно падает. На сегодняшний день средняя цена ОСАГО составляет 5800 рублей, при том что выплаты за последнее время выросли почти на четверть. Вдобавок увеличивается процент мошенничества. Если ценам дадут свободу, это поможет урегулировать преступную деятельность в данной сфере, так как полисы станут очень дорогими.

Также РСА предлагает увеличить сумму штрафа за отсутствие страховки с 800 до 5000 рублей. В противном случае большинство автовладельцев оплачивают штрафы со скидкой в 50%, что подогревает их не приобретать.

Вырастут ли тарифы ОСАГО?

Повышение цен возможно только на начальных этапах либерализации, затем ожидается спад. За это говорит статистика европейских стран. Здоровая конкуренция компаний приведет к условиям, которые будут отвечать интересам клиентов.