rashod-topliva

Как снизить расход топлива на авто

Все всегда ищут способы сэкономить на товарах или услугах, причем не теряя при этом качества. Автовладельцы, например, знают о проблеме расхода топлива, когда мощный автомобиль «съедает» все топливо только на старте. Есть несколько способов решения этой проблемы, когда водитель может повлиять на расход топлива.

 

Для экономии топлива нужно комплексное существенное вмешательство в конструкцию автомобиля, иначе результат будет минимальный. В данной статье представлен список мер, которые помогут сберечь средства:

 

  1. Обратите внимание на ДВС и систему питания. Форсунки инжекторного мотора должны быть чистыми и пропускать топливо в необходимом количестве, а насос обеспечивать необходимое давление.
  2. Проведите диагностику авто. Если форсунки износились, то поможет промывка. В противном случае ремонт или замена, как и с насосом.
  3. Проверьте систему зажигания. Если свечи пропускают искру, то их нужно очистить пескоструйкой. Другой вариант — замена. Причиной отсутствия искры могут служить свечные провода с наконечниками, пропускающими ток. При их загрязнении поможет промывание, но если пробой в изоляции, то замена. Это один из хороших вариантов для экономии топлива.
  4. Часто случаются неполадки в ходовой части, которые можно отследить при в движении авто, либо в автосервисе. Снизить расход топлива поможет осмотр тормозов. Нужно удостовериться, что колодки отходят от дисков и, если нужно, устранить грязь и ржавчину.
  5. Еще на экономию топлива влияет параметр давления в шинах. Оно должно соответствовать заводскому стандарту. Если повысить давление, то можно сэкономить топливо.

 

Те, кто решительно настроился снижать расходы топлива, могут вмешаться в конструкцию ТС. Это потребует времени и небольших вложений. Прежде чем браться за дело, необходимо посчитать имеющийся расход и его снижение после изменений. После сопоставить суммы и принять решение о возможных доработках:

 

  1. Дополнительный обвес и другие примочки для улучшения аэродинамики практически не дают экономии. Но если водитель любит превышать 60 км/час, то улучшить аэродинамику можно. Для этого нужно убрать ветровики, нештатные зеркала, длинные брызговики и рейлинги (их лучше ставить перед непосредственным использованием).
  2. На расход топлива влияет быстрота нагрева двигателя до рабочей температуры. Для этого утеплите капот. Иногда эта функция входит в заводскую комплектацию. Запуск холодного двигателя в разы увеличивает расход.
  3. Благоприятно на экономии средств сказывается газовое топливо. Его стоимость примерно в два раза ниже бензина и многие водители покупают и регистрируют газобаллонное оборудование.

 

Свой автомобиль нужно любить и следить за его состоянием, которое влияет на расход топлива и сохранность конструкции.